• 总部|切换城市
  • 西安注册公司-西安代理记账-高端财税合规咨询:180-9213-9007 财税咨询热线:029-88889793

应税水污染物应缴纳的环境保护税是如何计算的?请举例说明。

发布:2025-04-21
小编/来源:mwyan
摘要:
问:应税水污染物应缴纳的环境保护税是如何计算的?请举例说明。答:举例如下:某化工厂有一个污水排放口,2018年1月排放污水12万m3,经监测污水中水污染物排放浓度COD200mg/l、BOD80mg/l、SS150mg/l、pH值5,石油类20mg/l、硫化物1mg/l。该排放口通向Ⅳ水域。该厂污
注册公司-西安代理记账

问:应税水污染物应缴纳的环境保护税是如何计算的?请举例说明。
答:举例如下:
某化工厂有一个污水排放口,2018年1月排放污水12万m3,经监测污水中水污染物排放浓度COD200mg/l、BOD80mg/l、SS150mg/l、pH值5,石油类20mg/l、硫化物1mg/l。该排放口通向Ⅳ水域。
该厂污水排放口执行《污水综合排放标准》表2中的二级标准,经查得知排放标准150,pH值6~9,税率为3元/污染当量。
请计算该化工厂1月应缴纳的水污染物的环境保护税。
分析:
COD月排放量=120000×1000×200/1000000=24000kg/月
COD的当量数=24000kg/lkg=24000污染当量
BOD月排放量=120000×1000×80/1000000=9600kg/月
BOD的当量数=9600kg/0.5kg=19200污染当量
SS月排放量=120000×1000×150/1000000=18000kg/月
SS的当量数=18000kg/4kg=4500污染当量
石油类月排放量=120000×1000×20/1000000=2400kg/月
石油类的当量数=2400kg/0.1kg=24000污染当量
硫化物月排放量=120000×1000×1/1000000=120kg/月
硫化物的当量数=120kg/0.125kg=960污染当量
pH值的当量数=120000t污水/5t污水=24000污染当量
总的排放量排序:
(1)BOD、COD只征收一项。
(2)排在前三位的是COD、石油类、pH值。
(3)排放总量=24000+24000+24000=72000(污染当量)。
因此,应缴纳的环境保护税=72000×3=216000(元)。

【联创财税】:专注服务企业与创业者,提供公司注册、代理记账、商标注册、工商变更、公司注销、财税咨询、企业合规(财税合规 + 法律合规)一站式企服支持,专业解答各类工商财税疑难问题,为企业经营保驾护航,欢迎来电咨询办理。
服务热线:180-9213-9007(同微信),免费创业辅导。
本文地址: https://www.sxlccs.com/news/dljz/356203.html

客服咨询

关键词:
西安餐饮管理公司代理会计费用解析

西安餐饮管理公司代理会计费用解析

西安代理记账:初创企业如何选择专业代理记账

西安代理记账:初创企业如何选择专业代理记账

西安外资企业会计代账服务专业机构

西安外资企业会计代账服务专业机构

推荐阅读

热门回答