• 总部|切换城市
  • 西安注册公司-西安代理记账-高端财税合规咨询:180-9213-9007 133-9918-9591 029-88889793 服务监督电话:180-4900-5268

推荐阅读

热门回答

税务总局为进一步推进税收优惠政策落实工作提 无地址公司注册的风险有哪些 高级会计实务备考三部曲 股东长期挂账的借款,会计该如何操作呢 疫情期间的补助,到底该计入工资还是福利费 普通发票与专用发票的具体区别有哪些 无地址公司注册的详细解读! 无地址公司注册攻略来了! 新公司注册代办如何来辨别靠谱的代理公司呢 新公司注册代办后,企业老板还需要做哪些

合理增加所得税扣除限额

发布:2025-04-21
小编/来源:mwyan
摘要:
企业所得税法规定,企业发生的与生产经营相关的成本和费用可以在税前扣除,同时,又对广告费、业务招待费、业务宣传费等规定了扣除比例,超过比例部分不得在当年的应纳税所得额中扣除,应调增企业的应纳税所得额缴纳企业所得税。但是,随着市场竞争的加剧,企业的广告与招待开支不断加大,如何使得逐年递增的费
注册公司-西安代理记账

企业所得税法规定,企业发生的与生产经营相关的成本和费用可以在税前扣除,同时,又对广告费、业务招待费、业务宣传费等规定了扣除比例,超过比例部分不得在当年的应纳税所得额中扣除,应调增企业的应纳税所得额缴纳企业所得税。但是,随着市场竞争的加剧,企业的广告与招待开支不断加大,如何使得逐年递增的费用全额获得在税前扣除,相信是很多企业头疼的问题,下面介绍一个案例拓展一下思路。
?
某工业企业2006年度实现产品销售净收入10000万元,企业当年发生业务招待费50万元,广告费300万元,业务宣传费80万元。广告费税前扣除比例为2%,企业税前会计利润总额为500万元。
?
合规前:
?
业务招待费不得扣除额=50-[10000×3‰+3]=17(万元)
?
广告费不得扣除额=300-10000×2%=100(万元)
?
业务宣传费不得扣除额=80-10000×5‰=30(万元)
?
调增应纳税所得额=17+100+30=147(万元)
?
应纳企业所得税额=147×33%=48.51(万元)
?
合规方案:
?
将该企业销售部门分离出去,单独成立一个独立核算的销售公司,将企业产品以9000万元销售给该销售公司,销售公司再以10000万元对外销售。工业企业与销售公司发生的业务招待费分别为30万元和20万元,广告费分别为150万元和150万元,业务宣传费分别为40万元和40万元。这样就增加了一道销售收入,因增值税是环环抵扣的,所以不会增加增值税的税负,整个利益集团的利润总额也不会改变,但广告费、业务宣传费、业务招待费将分别以两家企业的销售收入为依据计算扣除限额,其扣除限额增加十分显著。
?
对于工业企业:
?
业务招待费扣除限额=9000×3‰+3=30(万元)=30(万元)
?
广告费扣除限额=9000×2%=180(万元)>150(万元)
?
业务宣传费扣除限额=9000×5‰=45(万元)>40(万元)
?
由于工业企业发生的各项费用均小于或等于扣除限额,所以可以全额扣除。
?
对于销售公司:
?
业务招待费扣除限额=10000×3‰+3=33(万元)>20(万元)
?
广告费扣除限额=10000×2%=200(万元)>150(万元)
?
业务宣传费扣除限额=10000×5‰=50(万元)>40(万元)
?
由于销售公司发生的各项费用均小于扣除限额,所以也可以全额扣除。这样企业便不用调增任何应纳税所得额,节省企业所得税48.51万元。

联创财税】: 专业为企业、公司及创业者提供注册公司、代理记账、公司(工商)注册、商标注册、公司变更、公司注销、财务税务咨询、企业合规(财税合规+法律合规)等专业企业财税服务,为您解答各种工商财税疑难问题,欢迎来电咨询办理!
服务热线:180-9213-9007(同微信),免费创业辅导。
本文地址: https://www.sxlccs.com/dljz/363892.html

已开业的小规模纳税人能否申请认定一般纳税人

企业所得税法实施条例第十四条释义

增值税纳税人放弃免税权可代开增值税专用发票