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从上市公司取得股息、红利应差别化缴纳个税
摘要:
《财政部、国家税务总局、证监会关于实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2012〕85号)规定,自 2013年1月1日起,对个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票,股息红利所得,按持股时间长短,实行差别化个人所得税政策。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其
《财政部、国家税务总局、证监会关于实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2012〕85号)规定,自 2013年1月1日起,对个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票,股息红利所得,按持股时间长短,实行差别化个人所得税政策。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其
《财政部、国家税务总局、证监会关于实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2012〕85号)规定,自 2013年1月1日起,对个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票,股息红利所得,按持股时间长短,实行差别化个人所得税政策。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得,全额计入应纳税所得额,实际税负为20%;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,实际税负为10%;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额,实际税负为5%。也就是说,个人投资者持股时间越长,税负越低,以鼓励长期投资,抑制短期炒作,促进我国资本市场长期健康发展。
上市公司为股息红利个人所得税的法定扣缴义务人。上市公司派发股息红利时,对截止股权登记日个人已持股超过1年的,其股息红利所得,按25%计入应纳税所得额,按20%的税率计征个人所得税。对截止股权登记日个人持股1年以内(含1年)且尚未转让的,税款分两步代扣代缴:第一步,上市公司派发股息红利时,统一暂按25%计入应纳税所得额,计算并代扣税款。第二步,个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限,计算实际应纳税额,超过已扣缴税款的部分,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内,向主管税务机关申报缴纳。
例如,小李于2013年5月24日买入某上市公司股票10000股,该上市公司2012年度每10股派发现金红利4元,股权登记日为2013年6月18日。上市公司派发股息红利时,先按25%计算应纳税所得额为10000÷10×4×25%=1000(元),此时小李应缴税1000元×20%=200(元)。如果小李在2013年6月24日之前(含24日)卖出全部股票,则持股在1个月以内(含1个月),应补缴税款10000÷10×4×20%-200=600(元)。如果小李在2013年6月25日(含25日)~2014年5月24日(含24日)期间卖出全部股票,则持股超过1个月但在1年以内(含1年),应补缴税款10000÷10×4×50%×20%-200=200(元)。
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