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消费税计税方法总结(从价定率、从量定额、复合计税)
摘要:
消费税计税依据计税方法计税公式1.从价定率销售额×比例税率2.从量定额(啤酒、黄酒、成品油)销售数量×单位税额3.复合计税(白酒、卷烟)销售额×比例税率+销售数量×单位税额知识点:从价计征——销售额1.基本规定全部价款和价外费用,含消费税税款(价内税),但不含增值税税款(价外税);价外费
消费税计税依据计税方法计税公式1.从价定率销售额×比例税率2.从量定额(啤酒、黄酒、成品油)销售数量×单位税额3.复合计税(白酒、卷烟)销售额×比例税率+销售数量×单位税额知识点:从价计征——销售额1.基本规定全部价款和价外费用,含消费税税款(价内税),但不含增值税税款(价外税);价外费
消费税计税依据
计税方法
计税公式
1.从价定率
销售额×比例税率
2.从量定额(啤酒、黄酒、成品油)
销售数量×单位税额
3.复合计税(白酒、卷烟)
销售额×比例税率+销售数量×单位税额
知识点:从价计征——销售额
1.基本规定
全部价款和价外费用,含消费税税款(价内税),但不含增值税税款(价外税);价外费用的内容与增值税规定相同。
下列项目不包括在内:
(1)同时符合两项条件的代垫运输费用
①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
②纳税人将该项发票转交给购买方的。
(2)同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。
其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算征税。
2.含增值税销售额的换算
应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
(1)销售方为一般纳税人,转换时用增值税税率
(2)销售方为小规模纳税人,转换时用征收率
3.包装物
(1)应税消费品连同包装销售的,并入应税消费品的销售额中征收消费税;
(2)包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,且单独核算的;
包装物押金
产品
时点
增值税
消费税
企业所得税
?
一般产品
收取时
不纳
不纳
不纳
?
逾期时
按不含税销售额纳税
纳(成品油除外)
纳
?
?
酒类产品
黄酒、啤酒
收取时
不纳
不纳
不纳
逾期时
按不含税销售额纳税
不纳(定额税率)
纳
?
?
其他酒类产品
收取时
纳税
纳税
不纳
?
逾期时
不纳
不纳
纳
?
?
(3)包装物既作价随同产品销售,又收取押金,凡逾期未归还的,均并入销售额中纳税。
知识点:从量计征——销售数量的确定
1.销售应税消费品的
应税消费品的销售数量
2.自产自用应税消费品的
应税消费品的移送使用数量
3.委托加工应税消费品的
纳税人收回的应税消费品数量
4.进口应税消费品的
海关核定的应税消费品的进口数量
【例题·多选题】(2011年)下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
?
?
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,委托加工应税消费品的,应该是纳税人收回的应税消费品数量。
知识点:复合计征
知识点:计税依据的特殊规定
1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税;
2.四项用途:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税;
增值税平均售价VS消费税最高售价
3.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税;
4.兼营不同税率应税消费品的税务处理
(1)纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,从高适用税率;
(2)纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率(即使分别核算也从高适用税率)。
【例题1·多选题】(2010年)企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
A.优质费 B.包装物租金
C.品牌使用费 D.包装物押金
?
?
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项ABC属于向购买方收取的价外费用,应并入销售额计征消费税;选项D,白酒的包装物押金在收取时就应该缴纳消费税。
【例题2·多选题】纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。
A.集资款 B.增值税销项税额
C.未逾期的啤酒包装物押金 D.白酒品牌使用费
?
?
『正确答案』AD
『答案解析』集资款、白酒品牌使用费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。
【例题3·计算题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元。计算该业务应纳的消费税。
?
?
『正确答案』用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
【例题4·单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年3月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。
A.84750 B.102750 C.103500 D.104250
?
?
『正确答案』D
『答案解析』应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)
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